Новости ГК КОРТРОС
ГК «КОРТРОС» совместно с Институтом органического синтеза УрО РАН создала собственный инновационный вариант трубы для закрытых систем горячего водоснабжения, которые можно эксплуатировать в течение 20-25 лет. Об этом рассказал генеральный директор девелоперской группы компаний Станислав Киселев на пленарном заседании Всероссийского жилищного конгресса.
Топ-менеджер «КОРТРОС» пояснил: требования существующих стандартов не учитывают особый химический состав горячей воды в современных закрытых системах ГВС. Вода в них подготавливается для подачи в дома в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП) из холодной хлорированной воды, содержащей растворенные кислород и углекислый газ. В результате повышенного содержания хлора, нитритов, кислорода и углекислоты внутренний полипропиленовый слой при контакте с горячей водой подвергается радикальной деструкции от химического и физического воздействия высоких температур, что в итоге приводит к преждевременной коррозии оборудования.
«Сегодня мы видим ряд трудностей с ресурсной базой труб горячего водоснабжения в российской системе ЖКХ. Даже в условиях их полного соответствия СНИПу и ГОСТу они работают не больше 8-11 лет. На первый взгляд проблема представляется сложной, практически неразрешимой, но в ходе глубокого технического анализа всех деталей мы поняли, что решение намного проще, чем кажется. Вместе с учеными мы нашли первопричину и пути модернизации общедомового имущества МКД. У нас есть первые разработки — трехслойная труба с армирующим средним слоем уже прошла испытание в течение 1100 часов при температуре 90 градусов. Результаты первых экспериментальных этапов испытаний подтверждают, что срок эксплуатации нашей разработки — 20-25 лет», — прокомментировал Станислав Киселев и добавил, что данное инновационное решение можно применять во всероссийском масштабе, чтобы в будущем исключить множество болевых точек в вопросе эксплуатации труб.
Трехслойная труба с армированием, разработанная ГК «КОРТРОС», включает контактирующий с водой внутренний слой из полиэтилена, который в подобных условиях служит более долговечно, чем полипропилен. В свою очередь, средний — армированный — слой, согласно технологии «КОРТРОС», увеличивает жесткость всей конструкции. Для внешнего слоя может применятся полипропилен или полиэтилен.